Услуги юриста в Санкт-Петербурге

На рынке юридических услуг
с 2009 года
  тел (812) 99-22-841

Санкт-Петербург ,
ул. Малая Морская, д. 11 (БЦ Дом Шрётера), офис 401
Адмиралтейская

Наши преимущества:

 1. Бесплатная первая консультация
 2. Индивидуальный подход к каждому клиенту
 3. Многолетний опыт работы
 4. Профессиональный штат опытных юристов широкого профиля позволяет комплексно рассматривать вопросы клиента и выработать оптимальную схему работы
 5. Ответственность за результат и гарантия чистоты сделки

Юридические услуги     О компании          Прайс-лист      Наша команда      Статьи       Отзывы      Наши клиенты       Контакты




 

Услуги юриста в Санкт-Петербурге / Наши статьи / юридические статьи / Изменения в трудовом законодательстве в 2018 году


Изменения в трудовом законодательстве в 2018 году

 
   Органы законодательной власти регулярно вносят поправки в Трудовой кодекс. В 2018 году были утверждены инструкции по кадровому делопроизводству. Теперь копии трудовых книжек необходимо заверять по новым правилам. Игнорировать их не получится, потому что заверенная с нарушениями копия будет признана недействительной. 
 
 Правила заверения копий документов:
 
   Сотрудники организации часто запрашивают копии трудовых книжек или приказов о приеме на работу для предоставления сведений в Пенсионный фонд и социальные службы с целью получения пособий и льгот. Чтобы получить копии, сотрудник должен подать соответствующее заявление в отдел кадров. В течение трех дней ответственный работник отдела кадров обязан выдать заверенные копии документов
 
Копии документов должны соответствовать следующим требованиям:
 
  1. Обязательно должна присутствовать заверительная надпись «Верно».
  2. Сотрудник заверяющий документ, обязан указать свою должность, поставить и расшифровать личную подпись. 
  3. Должна присутствовать дата заверения. 
  4. На копии необходимо указать место хранения подлинника.
  5. Нужно сделать запись о том, что работник трудиться в организации по настоящее время  
   К заявлению от сотрудника на получение заверенных копий также предъявляются особые требования. В нем необходимо указать не только количество копий, но и организацию, куда они будут предоставлены. Особое внимание стоит обратить на дату подачи заявления. Именно с этой даты в течение трех рабочих дней необходимо выдать документы сотруднику. За нарушение сроков предусмотрено суровое наказание — размер штрафа может достигать 50 тыс. рублей.
 
   Изменения правил проведения проверок
 
   Контроль со стороны представителей трудовой инспекции только усиливается. В 2018 году у контролеров появились новые основания для проверок. Более пристальное внимание привлекают работодатели, которые всеми способами избегают официального трудоустройства сотрудников. Часто они подменяют трудовые договоры гражданско-правовыми. Если в инспекцию поступит сигнал или жалоба от сотрудников, проверки не избежать.
 
   Изменения коснулись и частоты проверок. Работодателям будут присвоены категории, соответствующие группам риска, — эти сведения непосредственно влияют на количество проверок в год. Если компания попадет в категорию с высокой степенью риска, представители трудовой инспекции могут приходить с проверкой два раза в год. Организация самостоятельно сможет определить степень риска — все критерии можно найти в специальном постановлении и на официальном сайте трудовой инспекции. Своевременное ознакомление с изменениями в Трудовом кодексе поможет избежать споров с инспекторами.
 
   Специалисты нашего юридического центра помогут разобрать в нюансах трудового законодательства как работодателям так и работникам.
 

Звоните по телефону (812) 99-22-841 и наши юристы ответят на Ваши вопросы по этой. либо иной правовой теме в рамках первой бесплатной консультации.

 
Новости / Rss канал

    Версия для печати 

 
     

Разработка и сопровождение

 

Юридический центр «ПрофКонсалтинг» - Юридические услуги в Санкт-Петербурге    
www.uslugi-urista.spb.ru , E-mail info@uslugi-urista.spb.ru , тел  (812) 99-22-841   
ул. Малая Морская, д. 11 (БЦ Дом Шрётера), офис 401, Карта сайта
ОГРН:1147847241893,  ИНН 7838507306, КПП 783801001    



Бесплатная юридическая консультация  |  Представительство в суде  |  Лицензирование  |  Регистрация, изменения ООО, ЗАО, ИП  |  Оформление документов, паспортов и виз для граждан РФ  |  Оформление документов для иностранных граждан  |  Операции с недвижимостью  |  Консультация юриста  |  Абонентское обслуживание юридических лиц  |  Бухгалтерские услуги  |  Наша команда
Сайт не является публичной офертой*