Услуги юриста в Санкт-Петербурге

На рынке юридических услуг
с 2009 года
  тел (812) 99-22-841

Санкт-Петербург ,
ул. Малая Морская, д. 11 (БЦ Дом Шрётера), офис 401
Адмиралтейская

Наши преимущества:

 1. Бесплатная первая консультация
 2. Индивидуальный подход к каждому клиенту
 3. Многолетний опыт работы
 4. Профессиональный штат опытных юристов широкого профиля позволяет комплексно рассматривать вопросы клиента и выработать оптимальную схему работы
 5. Ответственность за результат и гарантия чистоты сделки

Юридические услуги     О компании          Прайс-лист      Наша команда      Статьи       Отзывы      Наши клиенты       Контакты




 

Услуги юриста в Санкт-Петербурге / Новости компании / «Право.ru»: законодательные новеллы – что вступает в силу в мае


14-05-2019

«Право.ru»: законодательные новеллы – что вступает в силу в мае

На улицах больше не будет электронных табло с информацией о курсах валют, увеличится плата за пользование безотзывной кредитной линией, а в работе мессенджеров возможны перебои. Но есть и хорошие новости. Так, цены на вывоз мусора должны снизиться, страхователи получат дополнительные гарантии, а ветеранам Великой Отечественной войны выдадут увеличенные пенсии.

Расширится перечень инсайдерской информации

1. С 1 мая эмитенты, организаторы торговли и другие юрлица смогут составлять собственные перечни инсайдерской информации с учетом особенностей их деятельности. Утверждать эти перечни будет единоличный исполнительный орган. Если информация не включена в перечень, лицо не знало и не могло знать о ложном характере сведений либо о том, что информация является инсайдерской, ответственность за ее отсутствие не наступит. Кроме того, инсайдеры теперь обязаны уведомлять эмитента или управляющую компанию об операциях с их ценными бумагами только по запросу.

(Федеральный закон от 03.08.2018 N 310-ФЗ) 

2. Увеличится плата за пользование безотзывной кредитной линией

С 1 мая она будет составлять не 0,15%, а 0,5% от максимального лимита. При этом для кредитных линий, открытых до указанной даты, ничего не изменится. Как объяснил Банк России, объем высоколиквидных активов на рынке вырос за последние годы, поэтому потребность в использовании безотзывных кредитных линий снижается. В дальнейшем объем доступных банкам активов будет расти.  

(информация Банка России от 27.03.2019) 

3. Ветераны ВОВ получат по 9 500-10 000 руб.

Пенсии лицам, принимавшим участие в боевых действиях в составе действующей армии, награжденным медалью «За оборону Ленинграда», фронтовикам и инвалидам детства вследствие ранения, контузии или увечья в результате боевых действий в период ВОВ, теперь будут исчисляться без ограничения размера денежного довольствия. Первая выплата в новом размере произойдет 1 мая и станет ежегодной. Ее получат не только пенсионеры России, но и Прибалтики (Латвии, Эстонии, Литвы). «Мы выделяем на эти цели дополнительно миллиард рублей», – сказал Дмитрий Медведев. 

(указ Президента от 09.05.2018 № 211) 

4. Цены на вывоз мусора должны снизиться

Это произойдет за счет учета расходов на его транспортировку. После 1 мая в состав транспортных расходов включат стоимость доставки отходов на временные объекты размещения – эти объекты войдут в территориальную схему обращения с отходами.

(постановление Правительства от 13.04.2019 № 446)

6. Операторы связи раскроют пользователей мессенджеров

С 5 мая операторы связи будут сопоставлять лиц, использующих мессенджеры, со своими базами данных. Для идентификации оператор мессенджера направит запрос оператору телефонной связи, ответ на который должен поступить в течение 20 минут. В противном случае пользователь не сможет использовать мессенджер. 

"Фактически операторы лишь подтвердят, что на момент регистрации в мессенджере лицо использовало этот номер. Однако корректность указанной информации презюмируется, что оставляет возможность для фактически анонимного использования мессенджеров юрлицами и через номера третьих лиц. Также возникает вопрос о соблюдении этих обязанностей мессенджерами, заявляющими о полной конфиденциальности пользователей: им придется либо отказаться от действующей бизнес-модели, либо идти на нарушение", – считает юрист практики TMT CMS Russia Владислав Елтовский. "Нововведения направлены на повышение общественной безопасности", – отметила старший юрист ЮБ Падва и Эпштейн Людмила Шаляпина. "Возможно, пользователи время от времени не смогут зайти в мессенджеры", – предположила юрист PB Legal Надежда Симакова.

(постановление Правительства от 27.10.2018 № 1279) 

6. Страхователи получат дополнительные гарантии 

С 7 мая изменятся отношения страховщиков и страхователей, появятся новые термины и уточнятся действующие. В частности, страхователи – физические и юридические лица – будут объединены общим определением "получатель страховой услуги". "Безусловно, интересы физических лиц нуждаются в дополнительной защите. Вряд ли можно ставить на одну доску автовладельца, покупающего полис КАСКО для своего автомобиля, и градообразующий горно-обогатительный комбинат, намеревающийся заключить договор страхования имущества и убытков от перерыва в производстве", - считает старший партнер, глава практики Страхования CMS Russia Леонид Зубарев. Он также заметил, что многие определения либо повторяют положения ГК и закона об организации страхового дела, либо создают совершенную путаницу. Например, по стандартам страховые услуги представляют собой "финансовые услуги страховых организаций по заключению, изменению, расторжению и исполнению договоров страхования". "Только представьте себе услугу по расторжению договора страхования. Меня учили, что страховые организации занимаются страхованием, то есть участвуют в отношениях по защите интересов физических и юридических лиц при наступлении страховых случаев, а услуги, связанные со страхованием, оказывают страховые брокеры. Да и закон об организации страхового дела запрещает страховщикам заниматься предпринимательской деятельностью, не связанной со страховой деятельностью", - сообщил Зубарев. Несмотря на это, эксперт считает, что страхователи получат дополнительные гарантии, а процесс заключения и исполнения договоров станет более открытым и предсказуемым.  

(Базовый стандарт совершения страховыми организациями операций на финансовом рынке; Базовый стандарт защиты прав и интересов физических и юридических лиц - получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций, объединяющих страховые организации)

7. Информацию о курсах валют перестанут размещать на улицах

С 24 мая Банк России запретил публиковать такую информацию на щитах, стендах, перетяжках, электронных табло и крышах банков. При этом ограничение не станет распространяться на информирование в СМИ, интернете и мобильных приложениях. 

(указание Банка России от 22.02.2019 № 5076-У) 


Алина Михайлова (pravo.ru)

Назад

 
Новости / Rss канал

    Версия для печати 

 
     

Разработка и сопровождение

 

Юридический центр «ПрофКонсалтинг» - Юридические услуги в Санкт-Петербурге    
www.uslugi-urista.spb.ru , E-mail info@uslugi-urista.spb.ru , тел  (812) 99-22-841   
ул. Малая Морская, д. 11 (БЦ Дом Шрётера), офис 401, Карта сайта
ОГРН:1147847241893,  ИНН 7838507306, КПП 783801001    



Бесплатная юридическая консультация  |  Представительство в суде  |  Лицензирование  |  Регистрация, изменения ООО, ЗАО, ИП  |  Оформление документов, паспортов и виз для граждан РФ  |  Оформление документов для иностранных граждан  |  Операции с недвижимостью  |  Консультация юриста  |  Абонентское обслуживание юридических лиц  |  Бухгалтерские услуги  |  Наша команда
Сайт не является публичной офертой*