Услуги юриста в Санкт-Петербурге

На рынке юридических услуг
с 2009 года
  тел (812) 99-22-841

Санкт-Петербург ,
ул. Малая Морская, д. 11 (БЦ Дом Шрётера), офис 401
Адмиралтейская

Наши преимущества:

 1. Бесплатная первая консультация
 2. Индивидуальный подход к каждому клиенту
 3. Многолетний опыт работы
 4. Профессиональный штат опытных юристов широкого профиля позволяет комплексно рассматривать вопросы клиента и выработать оптимальную схему работы
 5. Ответственность за результат и гарантия чистоты сделки

Юридические услуги     О компании          Прайс-лист      Наша команда      Статьи       Отзывы      Наши клиенты       Контакты




 

Услуги юриста в Санкт-Петербурге / Новости компании / Для чего нужно межевание земельных участков


26-04-2018

Для чего нужно межевание земельных участков

Пожелание провести межевание дачных участков до 2018 закон обосновывает стремлением повысить качество государственных услуг в сфере регистрации недвижимости. Но есть и другое объяснение: законодатель решил навести порядок в сфере кадастрового учета и регистрации земли, потому что только с учтенной недвижимости можно собирать налоги.

Земельные участки — особый вид собственности. Ранее они нередко предоставлялись в собственность и бессрочное владение без четкого определения их границ на местности (это и есть межевание), удостоверяющие право документы выдавались на руки и фактически достаточно часто нигде не учитывались, единого реестра ЗУ не было.

С переходом к рыночной экономике, когда стали активно совершаться сделки в отношении земли, необходимость в создании реестра и учете этого вида недвижимости стала очевидной. Однако процесс оформления затянулся, даже несмотря на льготы, предусмотренные законом о дачной амнистии. Многие владельцы дачных наделов не торопятся оформить право на собственность, хотя их и беспокоит вопрос: межевание дачного участка обязательно или нет? На этом вопросе остановимся подробно.

Законодательная основа

В настоящее время актуальными документами, регулирующими правоотношения в сфере земельного права, являются:

·                                 Земельный кодекс;

·                                 закон «О государственной регистрации недвижимости» (ФЗ №218 от 13.07.2015);

·                                 закон от 23.06.2015 №171-ФЗ  (о внесении изменений в Земельный кодекс);

·                                 ряд подзаконных актов.

Земельное законодательство сложно для понимания, кроме того, на местах администрации могут устанавливать специфические нормы.

Обязательно или нет

Межевание дачных участков по новому закону не является обязательным. Это подтверждает Росреестр (служба, которая собственно и ведет учет недвижимости). Действительно, ни в одном нормативном акте нет прямых требований провести межевание дачных земель в какие-то сроки. Таким образом, для собственника это процедура добровольная. Однако важно, чтобы сведения об участке были внесены в ЕГРН.

И хотя законодатель не торопит граждан с установлением точных координат их участков, Росреестр рекомендует это сделать — чтобы избежать возможных в будущем споров с соседями или властями.

Процедура установления границ особенно важна в случае, если:

·                                 планируется продать, подарить или иным образом распорядиться объектом;

·                                 планируется разделение или объединение ЗУ;

·                                 необходимо получить разрешение на строительство;

·                                 есть спор с соседями относительно границ.

Но обязать собственника, который только и может инициировать данную процедуру, к выполнению межевания невозможно. Провести межевание дачного участка бесплатно новый закон позволяет, но только в том случае, если эти работы будут инициированы муниципальными властями комплексно, в пределах кадастрового квартала. В таком случае работы будут проводиться за счет средств муниципалитета. Расходы связаны с тем, что необходимо оплачивать услуги кадастровых инженеров. При обращении в местные органы власти многие граждане поняли, что те не торопятся такую инициативу проявлять. Что и понятно, ведь в бюджете просто не предусмотрено таких статей расхода. Стоимость межевания дачного участка не столь велика, однако если оплачивать процедуру всем заинтересованным, муниципалитету придется изыскивать достаточно средств.

Конечно, каждый гражданин вправе обратиться к муниципальным чиновникам с просьбой провести межевание его участка бесплатно. Не стоит затягивать с этим еще и потому, что услуги кадастровых инженеров повышаются в цене, так как постоянно уточняется и увеличивается перечень их обязанностей.

При отсутствии межевого плана до конца 2018 года могут возникнуть проблемы с узакониванием и осуществлением прав на строения, возведенные на таком ЗУ, так как в пакете документов на землю будет недоставать важных бумаг.

Дачным кооперативам и товариществам стоит учесть, что земли общего пользования должны быть оформлены и разграничены до 2024 года.

Самостоятельно

Межевание дачного участка в 2018 году можно провести самостоятельно. Для этого необходимо обратиться к кадастровым инженерам, которых сейчас достаточно в любом населенном пункте, но прежде нужно убедиться в их профессионализме: на сайте Росреестра, например, есть актуальный список кадастровых инженеров, имеющих аттестат и входящих в саморегулируемые организации (аналог лицензии), что обязательно по закону.

Процедуру можно и нужно контролировать. Так, необходимо в обязательном порядке согласовать границы с соседями. Если их не удается найти, существует специальная процедура извещения через СМИ с последующим ожиданием в течение установленного периода времени. Затем будут проведены замеры на местности, обязательно составляется межевой план.

Сколько стоит межевание дачного участка? Стоимость услуг не регулируется законодательно, поэтому устанавливается кадастровыми инженерами (как правило, они работают в ООО, чьим основным видом деятельности является производство землеустроительных работ). Цены могут быть разными, в небольших населенных пунктах, как правило, стоимость у всех специалистов практически идентична, разница редко превышает 1000-2000 рублей. В больших городах стоит предварительно провести мониторинг цен, чтобы определить оптимальный вариант.

Например, в Ленинградской области за эту услугу просят 14–16 тысяч рублей, за эти деньги сделают кадастровую съемку и подготовят межевой план.


Глушенкова Юлия (http://m.ppt.ru/news/)

Назад

 
Новости / Rss канал

    Версия для печати 

 
     

Разработка и сопровождение

 

Юридический центр «ПрофКонсалтинг» - Юридические услуги в Санкт-Петербурге    
www.uslugi-urista.spb.ru , E-mail info@uslugi-urista.spb.ru , тел  (812) 99-22-841   
ул. Малая Морская, д. 11 (БЦ Дом Шрётера), офис 401, Карта сайта
ОГРН:1147847241893,  ИНН 7838507306, КПП 783801001    



Бесплатная юридическая консультация  |  Представительство в суде  |  Лицензирование  |  Регистрация, изменения ООО, ЗАО, ИП  |  Оформление документов, паспортов и виз для граждан РФ  |  Оформление документов для иностранных граждан  |  Операции с недвижимостью  |  Консультация юриста  |  Абонентское обслуживание юридических лиц  |  Бухгалтерские услуги  |  Наша команда
Сайт не является публичной офертой*