Услуги юриста в Санкт-Петербурге

На рынке юридических услуг
с 2009 года
  тел (812) 99-22-841

Санкт-Петербург ,
ул. Малая Морская, д. 11 (БЦ Дом Шрётера), офис 401
Адмиралтейская

Наши преимущества:

 1. Бесплатная первая консультация
 2. Индивидуальный подход к каждому клиенту
 3. Многолетний опыт работы
 4. Профессиональный штат опытных юристов широкого профиля позволяет комплексно рассматривать вопросы клиента и выработать оптимальную схему работы
 5. Ответственность за результат и гарантия чистоты сделки

Юридические услуги     О компании          Прайс-лист      Наша команда      Статьи       Отзывы      Наши клиенты       Контакты




 

Услуги юриста в Санкт-Петербурге / Новости компании / В каких случаях не платят налоги при продаже недвижимости. Изменения в уплате налога на доходы физических лиц с 01.01.2016.


11-01-2016

В каких случаях не платят налоги при продаже недвижимости. Изменения в уплате налога на доходы физических лиц с 01.01.2016.

До 1 января 2016 года физическое лиц,  налоговый резидент (лицо находящееся на территории РФ не менее 183 дней в году) освобождалось от уплаты налога (НДФЛ) и не представляло налоговую декларацию при продаже недвижимости которая находилась у него в собственности 3 года и более.

С 1 января 2016 года вступили в силу изменения к Налоговому кодексу РФ. Изменился  порядок уплаты НДФЛ (налог на доходы физических лиц) при продаже недвижимого имущества.

Теперь уплата налога будет зависеть от 2 критериев.

1 Основания приобретения недвижимости.

2 Срок в течении которого данное недвижимое имущество находилось в собственности перед продажей.

Для того, чтобы лицо было освобождено от уплаты налога при продаже недвижимого имущества, недвижимость должна находиться в собственности продавца до момента продажи не менее 3 лет и быть приобретенным по следующим основаниям:

- недвижимость приобретена в порядке наследования.

- недвижимость приобретена в порядке дарения от члена семьи и (или) близкого родственника (члены семьи – родители, супруги, дети; близкие родственники – братья, сестры, бабушки, дедушки.)

- недвижимость приобретена в порядке приватизации (т.е. по договору передачи заключенному между лицом и государственным или муниципальным органом). При этом, не рассматриваются иные основания передачи, такие как, компенсация за снесенное жилье, квартиры, полученные по государственным программам и т.д.

- недвижимость приобретена на основании договора пожизненного содержания с иждивением. В данном случае имеет значение то, что по договорам пожизненного содержания с иждивением, недвижимость считается приобретенной с момента заключения такого договора, а не с момента исполнения. Моментом исполнения в данном случае будет считаться смерть рентаполучателя. Соответственно, срок приобретения недвижимости в собственность (3 года) начинает идти именно с момента заключения такого договора.

Если же недвижимость была приобретена в собственность по любым другим основаниям, то срок в течении которого лицо должно обладать данным объектом недвижимости должен быть не менее 5 лет

 

В каком размере продеться платить налог при продаже недвижимого имущества в 2016 году.

С 01.01.2016 года  если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше чем кадастровая стоимость данного объекта по состоянию на 01 января того года в котором осуществляется продажа объекта умноженная на понижающий коэффициент 0.7, то в целях налогообложения стоимость продажи объекта недвижимости признается равной кадастровой стоимости объекта по состоянию на 01 января того года в котором осуществляется регистрация перехода права собственности на указанный объект недвижимости (продажа) умноженный на понижающий коэффициент 0.7

Из вышеуказанного следует, что с 01.01.2016 года нельзя будет уйти от уплаты налога путем указания в договоре купли – продажи недвижимого имущества цены в 1 000 000 рублей. За прошедший год во многих регионах России кадастровая стоимость объектов недвижимости была изменена в сторону увеличения. Если раннее, в большинстве случаев, кадастровая стоимость была ниже рыночной, то теперь, она выровнена по рыночной стоимости, а с учетом экономического положения в стране и тенденцией к падению спроса на покупку недвижимости где-то она даже превышает рыночную стоимость.

Узнать кадастровую стоимость своей недвижимости можно воспользовавшись электронной базой данных на сайте Росреестра РФ.

При регистрации перехода права собственности Росреестр РФ направляет информацию о цене договора купли – продажи недвижимости в налоговые органы. То есть, если цена договора купли – продажи недвижимости все же будет менее кадастровой стоимости недвижимости, то после регистрации перехода права собственности в Росреестре, налог за продажу объекта недвижимости будет автоматически начисляться ФНС РФ до размера 13% от 70% кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества, а поскольку налогоплательщик указавший заниженную цену в договоре оплатит доначисленный налог не вовремя, то к нему прибавляются штрафы и пени, что может привести к значительному увеличению расходов. 


Назад

 
Новости / Rss канал

    Версия для печати 

 
     

Разработка и сопровождение

 

Юридический центр «ПрофКонсалтинг» - Юридические услуги в Санкт-Петербурге    
www.uslugi-urista.spb.ru , E-mail info@uslugi-urista.spb.ru , тел  (812) 99-22-841   
ул. Малая Морская, д. 11 (БЦ Дом Шрётера), офис 401, Карта сайта
ОГРН:1147847241893,  ИНН 7838507306, КПП 783801001    



Бесплатная юридическая консультация  |  Представительство в суде  |  Лицензирование  |  Регистрация, изменения ООО, ЗАО, ИП  |  Оформление документов, паспортов и виз для граждан РФ  |  Оформление документов для иностранных граждан  |  Операции с недвижимостью  |  Консультация юриста  |  Абонентское обслуживание юридических лиц  |  Бухгалтерские услуги  |  Наша команда
Сайт не является публичной офертой*