Услуги юриста в Санкт-Петербурге

На рынке юридических услуг
с 2009 года
  тел (812) 99-22-841

Санкт-Петербург ,
ул. Малая Морская, д. 11 (БЦ Дом Шрётера), офис 401
Адмиралтейская

Наши преимущества:

 1. Бесплатная первая консультация
 2. Индивидуальный подход к каждому клиенту
 3. Многолетний опыт работы
 4. Профессиональный штат опытных юристов широкого профиля позволяет комплексно рассматривать вопросы клиента и выработать оптимальную схему работы
 5. Ответственность за результат и гарантия чистоты сделки

Юридические услуги     О компании          Прайс-лист      Наша команда      Статьи       Отзывы      Наши клиенты       Контакты




 

Услуги юриста в Санкт-Петербурге / Новости компании / Банки смогут блокировать подозрительные карточные операции


29-04-2015

Банки смогут блокировать подозрительные карточные операции

Банки самостоятельно смогут блокировать операции по пластиковым картам своих клиентов, если заподозрят попытки хищения с них денег мошенниками. Межведомственная рабочая группа при ЦБ (в нее входят представители ФСБ, МВД, Росфинмониторинга, ФНС) разработала поправки в закон "О национальной платежной системе".

Как рассказали "РГ" в ЦБ, сейчас законопроект проходит обсуждение. Но самодостаточной мерой  для снижения хищений не является. Он будет лишь элементом  в комплексе мероприятий, направленных на профилактику покушений на хищения денежных средств со счетов клиентов с использованием электронных средств платежа, включая банковские платежные карты.

"Способствовать снижению темпов роста правонарушений, связанных с неправомерным распоряжением финансовыми средствами будет также оперативный обмен информацией об инцидентах в рамках создаваемого Банком России центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере",- добавили в ЦБ.

Напомним, что по поручению Совета безопасности России, ЦБ должен запустить работу Центра борьбы с киберугрозами уже с мая этого года. В него будет стекаться  информация о кибератаках на российские банки и их клиентов, причем в международном масштабе. Кстати, российские банки с 2012 года ежемесячно предоставляют  регулятору сведения о таких инцидентах при переводах денежных средств. Но подключаться к системе будут на добровольных началах.

На вопрос "РГ", может ли нововведение по самостоятельной блокировке карт банками негативно отразиться на клиентах, в Ассоциации "Электронные деньги" отреагировали отрицательно.

Во-первых, банкам за исключением экстренных случаев, невыгодно блокировать карты. Во-вторых, такое право будет прописано в договорах с клиентами. К тому же многие кредитные учреждения давно предупреждают владельцев карт об угрозах атак и несанкицонированных списаний в отдельных странах мира и с согласия клиентов блокируют карты в случае необходимости.

По данным ЦБ в 2014 году зафиксировано более 300 тысяч фальш-операций на 3,5 миллиарда рублей, половину из них  удалось предотвратить. В целом,  киберпреступники за год пытались вывести с банковских счетов 6 миллиардов рублей, количество подобных инцидентов в банках выросло примерно на треть.

Мошенники, причем, как в России, так и за рубежом, особенно в азиатских странах, как правило используют скиммеры, устройства позволяющие копировать данные с банковских карт. Затем создают болванки карт, опустошая их содержимое.

Так, помощью скиммеров мошенники украли у клиентов Сбербанка около 400 миллионов рублей. Сегодня практически все банки используют возле своих банкоматов скрытые видеокамеры. А для профилактики рисков извещают клиентов о всех проводимых по их картам транзакциях отдельными смс. Активность мошенников  растет, они постоянно совершенствуют свои методы. Однако самостоятельно банки отказаться от списаний или перечисления денег с карт не могут.

При этом обязаны возмещать клиентам деньги, если те обратятся с претензиями в течение суток. Поэтому власти и хотят ввести дополнительные защитные меры.


(http://www.rg.ru)

Назад

 
Новости / Rss канал

    Версия для печати 

 
     

Разработка и сопровождение

 

Юридический центр «ПрофКонсалтинг» - Юридические услуги в Санкт-Петербурге    
www.uslugi-urista.spb.ru , E-mail info@uslugi-urista.spb.ru , тел  (812) 99-22-841   
ул. Малая Морская, д. 11 (БЦ Дом Шрётера), офис 401, Карта сайта
ОГРН:1147847241893,  ИНН 7838507306, КПП 783801001    



Бесплатная юридическая консультация  |  Представительство в суде  |  Лицензирование  |  Регистрация, изменения ООО, ЗАО, ИП  |  Оформление документов, паспортов и виз для граждан РФ  |  Оформление документов для иностранных граждан  |  Операции с недвижимостью  |  Консультация юриста  |  Абонентское обслуживание юридических лиц  |  Бухгалтерские услуги  |  Наша команда
Сайт не является публичной офертой*