Услуги юриста в Санкт-Петербурге

На рынке юридических услуг
с 2009 года
  тел (812) 99-22-841

Санкт-Петербург ,
ул. Малая Морская, д. 11 (БЦ Дом Шрётера), офис 401
Адмиралтейская

Наши преимущества:

 1. Бесплатная первая консультация
 2. Индивидуальный подход к каждому клиенту
 3. Многолетний опыт работы
 4. Профессиональный штат опытных юристов широкого профиля позволяет комплексно рассматривать вопросы клиента и выработать оптимальную схему работы
 5. Ответственность за результат и гарантия чистоты сделки

Юридические услуги     О компании          Прайс-лист      Наша команда      Статьи       Отзывы      Наши клиенты       Контакты




 

Услуги юриста в Санкт-Петербурге / Новости компании / В России хотят запретить анонимный доступ в Интернет


09-02-2015

В России хотят запретить анонимный доступ в Интернет

В России могут запретить анонимные средства доступа в Интернет. Эти инструменты, такие как, например, система Tor или VPN-соединения, позволяют зайти на запрещенные ресурсы. Предложение, выдвинутое депутатами, поддержали в Роскомнадзоре. Пока, впрочем, по информации «Ведомостей», готовых законопроектов нет.

Запретить в России анонимайзеры (сервисы, через которые скрывается информация о компьютере пользователя, выходящего в Интернет) предложил вчера руководитель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин на форуме по информационной безопасности «Инфофорум-2015». По его словам, такие сервисы могут имитировать заход на сайт не с российских, а с иностранных IP-адресов, а это позволяет пользователям обходить блокировки запрещенных сайтов в определенной стране.

В России к такой запрещенной информации относится детская порнография, пропаганда наркотиков и суицида, экстремистские материалы. Сайты, содержащие такие данные, с 2012 года вносятся Роскомнадзором в соответствующий реестр  и затем блокируются операторами связи. В 2013 году вступил в силу антипиратский закон, позволивший по упрощенной процедуре блокировать также сайты с пиратским видео . В прошлом году законопроект был распространен на литературные произведения и программное обеспечение, а с 2016 года — и музыку .

Систему Tor (некоммерческий проект, более чем на 50% финансируемый администрацией США) пока может использовать любой пользователь Рунета. Поскольку вход в Интернет проходит через несколько серверов, шифрующих данные и расположенных в разных точках, установить местонахождение человека очень сложно. В июле 2014 года МВД объявляло конкурс на проведение НИР, чтобы выяснить способы получения информации о пользователях Tor. Результаты этих исследований неизвестны.

Другой пример сервиса, позволяющего получить доступ к запрещенному контенту, — это браузер, созданный разработчиками популярного торрент-трекера The Pirate Bay. О его появлении стало известно в августе 2013 года. С его помощью можно обойти запрет на доступ к пиратским серверам, действующий внутри определенных стран (например, Иране, Северной Корее, Великобритании, Бельгии)

Предложение запретить анонимные средства доступа в Интернет поддерживают в Роскомнадзоре. Его представитель Вадим Ампелонский отметил, что технически блокировка анонимайзеров — задача непростая, но решаемая.

Сейчас Tor блокируют в Китае, Казахстане, Иране и Эфиопии с помощью программ DPI — через глубокий анализ трафика, поясняет «Коммерсант». В России такие системы есть не у всех интернет-провайдеров из-за их высокой стоимости. Другой вариант борьбы с Tor — запрет на доступ к сайту, с которого можно скачать программу. Впрочем, такой запрет, возможно, попробуют обойти с помощью других инструментов анонимного доступа в Интернет, отмечает директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова. По ее словам, блокировка возможна и по типу трафика. Однако здесь тоже будут проблемы: зашифрованные соединения используют не только анонимайзеры, но и другие сервисы (IP-телефония, онлайн-видео, банковские системы).

Никаких готовых законопроектов о запрете анонимайзеров пока нет, уверяет источник «Ведомостей» в Госдуме. Однако, по мнению близкого к Минкомсвязи чиновника, идея досудебной блокировки Tor созрела, чтобы быть оформленной в законопроект, отмечает «Коммерсант».


(http://zakon.ru)

Назад

 
Новости / Rss канал

    Версия для печати 

 
     

Разработка и сопровождение

 

Юридический центр «ПрофКонсалтинг» - Юридические услуги в Санкт-Петербурге    
www.uslugi-urista.spb.ru , E-mail info@uslugi-urista.spb.ru , тел  (812) 99-22-841   
ул. Малая Морская, д. 11 (БЦ Дом Шрётера), офис 401, Карта сайта
ОГРН:1147847241893,  ИНН 7838507306, КПП 783801001    



Бесплатная юридическая консультация  |  Представительство в суде  |  Лицензирование  |  Регистрация, изменения ООО, ЗАО, ИП  |  Оформление документов, паспортов и виз для граждан РФ  |  Оформление документов для иностранных граждан  |  Операции с недвижимостью  |  Консультация юриста  |  Абонентское обслуживание юридических лиц  |  Бухгалтерские услуги  |  Наша команда
Сайт не является публичной офертой*