Услуги юриста в Санкт-Петербурге

На рынке юридических услуг
с 2009 года
  тел (812) 99-22-841

Санкт-Петербург ,
ул. Малая Морская, д. 11 (БЦ Дом Шрётера), офис 401
Адмиралтейская

Наши преимущества:

 1. Бесплатная первая консультация
 2. Индивидуальный подход к каждому клиенту
 3. Многолетний опыт работы
 4. Профессиональный штат опытных юристов широкого профиля позволяет комплексно рассматривать вопросы клиента и выработать оптимальную схему работы
 5. Ответственность за результат и гарантия чистоты сделки

Юридические услуги     О компании          Прайс-лист      Наша команда      Статьи       Отзывы      Наши клиенты       Контакты




 

Услуги юриста в Санкт-Петербурге / Новости компании / ГАИ предложила ограничить в правах молодых водителей


24-01-2015

ГАИ предложила ограничить в правах молодых водителей

Госавтоинспекция предлагает запретить молодым водителям буксировку транспортных средств. Проект МВД, который выложен для общественного обсуждения в интернете, предусматривает и другие ограничения для "зеленых" водителей.

Молодыми, напомним, считаются те, у кого стаж управления меньше двух лет. В частности, водителям мототехники со столь скромным стажем хотят запретить перевозить пассажиров. И с такой инициативой можно согласиться, потому что при перевозке пассажира довольно сильно меняется развесовка, смещается центр тяжести. Если вы пробовали возить ребенка на велосипеде на детском сидении, которое установлено чуть выше багажника, вы поймете, в чем дело. Любой наклон тела ребенка - риск улететь туда, куда совсем не хочется. На мотоцикле все это ощущается еще резче.

 

Второй момент - это запрет молодым водителям управлять транспортными средствами, перевозящими крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы. Это также выглядит вполне логичным.

А вот третий момент довольно спорный. Речь идет о запрете на буксировку молодыми водителями иных машин. С одной стороны, понятно, что у молодых водителей мало опыта, а буксировка требует дополнительных знаний и умений. Например, трогаться надо плавно при растянутом тросе, иначе резкий рывок может порвать не только канат, но металлический трос. Он даже может вырвать крепление этого троса, и тогда, в лучшем случае, прощай возможность буксировки, а в худшем - вырванный механизм может прилететь кому-нибудь в голову.

В отличие от прицепа, буксируемая машина тащится на мягкой сцепке. У нее своя траектория движения, ведь передние колеса могут поворачивать. Причем, непроизвольно: от наезда на камешек или попадания в выбоину. Если учесть, что в момент буксировки на машине не работает ни усилитель руля, ни усилитель тормозов, любое резкое движение буксира может стать причиной аварии.

 

Поэтому буксировка действительно требует некоего опыта. Однако, как сообщила "РГ" президент Федерации объединения автошкол Татьяна Шутылева, в первоначальном проекте программ подготовки водителей обучение буксировке предлагалось. Однако по настоянию министерства экономического развития его убрали, как утяжеляющее и, соответственно, удорожающее обучение.

Теперь получается, что водительсо стажем до двух лет не сможет помочь на дороге своему коллеге, у которого просто закончилось топливо. А почему он сможет ему помочь спустя два года? Откуда он наберется необходимого опыта? Откуда через два года у водителя появится опыт управления автомобилем, перевозящем негабаритные или опасные грузы?

Хорошо, чтобы возить опасные грузы он должен пройти допобучение и получить соответствующую "корочку". А чтобы буксировать другие автомобили в экстренных случаях?

Примечательно, что в советские годы такой запрет существовал. Но в связи со сложностью контроля за данным правонарушением был позднее исключен. Непонятно не только, как это контролировать, но и как за это наказывать. Как управляющего автопоездом без права управления? Надо сказать, что управлять буксируемым автомобилем гораздо сложнее.


(http://www.rg.ru)

Назад

 
Новости / Rss канал

    Версия для печати 

 
     

Разработка и сопровождение

 

Юридический центр «ПрофКонсалтинг» - Юридические услуги в Санкт-Петербурге    
www.uslugi-urista.spb.ru , E-mail info@uslugi-urista.spb.ru , тел  (812) 99-22-841   
ул. Малая Морская, д. 11 (БЦ Дом Шрётера), офис 401, Карта сайта
ОГРН:1147847241893,  ИНН 7838507306, КПП 783801001    



Бесплатная юридическая консультация  |  Представительство в суде  |  Лицензирование  |  Регистрация, изменения ООО, ЗАО, ИП  |  Оформление документов, паспортов и виз для граждан РФ  |  Оформление документов для иностранных граждан  |  Операции с недвижимостью  |  Консультация юриста  |  Абонентское обслуживание юридических лиц  |  Бухгалтерские услуги  |  Наша команда
Сайт не является публичной офертой*