09-12-2014

Подписан перечень поручений по реализации Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию

В частности, Правительству РФ поручено до 31 марта 2015 года принять меры по расширению возможностей доступа малых и средних предприятий к закупкам товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц. При этом будет утвержден годовой объем закупок, которые заказчики обязаны осуществлять у таких предприятий. До середины лета следующего года кабмин также должен проработать вопрос установления запрета на осуществление с 1 января 2016 года в течение трех лет плановых контрольно-надзорных мероприятий в отношении субъектов малого предпринимательства, у которых по итогам предшествующих трех лет не выявлено существенных нарушений.

Кроме того, в целях недопущения ухудшения положения налогоплательщиков в течение четырех лет (2015-2018 годы) предусмотрена неизменность условий налогообложения и уплаты страховых взносов в ПФР, ФСС России, ФФОМС России, установленных до 1 января 2015 года.

Также в числе поручений – обеспечение законодательных поправок, предусматривающих однократное освобождение российских лиц от налоговой и уголовной ответственности при условии возвращения ими в российскую юрисдикцию ранее выведенных ими в иностранные юрисдикции без уплаты соответствующих налогов доходов, полученных от источников в РФ. Поручение должно быть исполнено к 15 июля 2015 года. В свою очередь, Банку России рекомендовано совместно с Правительством РФ принять меры по пресечению спекулятивных действий и предотвращению случаев манипулирования на российском валютном рынке. Предусмотрен ежеквартальный доклад по принимаемым мерам (первый доклад – 25 декабря 2014 года).

При этом в прогнозах социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу Правительство РФ должно предусмотреть сценарий, предполагающий снижение инфляции до уровня 4%, ежегодный рост российской экономики темпами, превышающими среднемировые, рост производительности труда не менее 5%.

До 1 июня 2015 года Правительству РФ также предстоит принять решение о продлении срока действия госпрограммы РФ "Доступная среда" до 2020 года. До 1 августа 2015 года – внести проект, предусматривающий учреждение гранта Президента РФ в размере 20 тыс. руб., предоставляемого ежемесячно не более 5 тыс. одаренных детей.

Также перечнем поручений предусмотрено:

·         обеспечение создания и функционирования механизма координации деятельности по размещению заказов на закупку импортного оборудования, работ и услуг за рубежом в рамках крупных инвестпроектов, реализуемых государственными организациями и акционерными обществами с долей РФ в уставных капиталах более 50%, либо проектов, которым оказывается господдержка;

·         завершение к 1 января 2016 года перехода на страховые принципы обязательного медицинского страхования, внедрение образовательного сертификата для профпереподготовки и повышения квалификации врачей, а также поправки в законодательство в части обеспечения создания централизованной системы госконтроля за качеством работы медицинских и фармацевтических организаций;

·         обеспечение сокращения в 2015-2017 годах расходов федерального бюджета ежегодно не менее чем на 5% за счет снижения неэффективных затрат. При этом не планируется уменьшать затраты на национальную оборону и нацбезопасность;

·         совершенствование системы среднего профессионального образования и мониторинга качества подготовки кадров;

·         совершенствование механизмов финансирования системы допобразования детей и принятие мер по созданию в регионах новых мест в общеобразовательных организациях.


(ГАРАНТ.РУ)

Назад