03-12-2014

ООО могут разрешить действовать на основании типового устава

Учредителям (участникам) юридического лица (на первом этапе – только обществ с ограниченной ответственностью) могут предоставить право действовать на основании типового устава путем принятия общим собранием участников или учредителей соответствующего решения. В частности, у ООО будет выбор – действовать на основании утвержденного его учредителями (участниками) устава либо на основании типового устава.

Предполагается, что типовой устав будет утвержден уполномоченным государственным органом. При этом ООО не придется в последующем его утверждать в бумажной форме и предоставлять в регистрирующий орган в бумажной форме и в форме электронного документа.

Типовой устав не будет содержать сведений о наименовании, фирменном наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала юридического лица. Такие сведения вместе со сведениями о том, что юридическое лицо действует на основании типового устава, будут указывать в ЕГРЮЛ. В случае увеличения уставного капитала или изменения номинальной стоимости долей участников общества ООО должно будет в течение месяца уведомить об этом регистрирующий орган.

Разработчики проекта отмечают, что его принятие будет способствовать:

·         оптимизации процедуры представления документов в регистрирующий орган и ускорению процесса регистрации юридических лиц;

·         увеличению количества создаваемых юридических лиц, привлечению новых инвестиций;

·         сокращению затрат предпринимателей и регистрирующего органа (на хранение, выдачу удостоверенных экземпляров устава).

Кроме того, использование типового устава не потребует квалифицированной правовой помощи для его составления.


(ГАРАНТ.РУ)

Назад