05-09-2014

Порядок принудительного изъятия предназначенных для сельхозпроизводства земельных участков могут уточнить

Предлагается сократить до двух лет срок, по истечении которого права на земельные участки, предназначенные для сельхозпроизводства, в случае их неиспользования по целевому назначению могут быть принудительно прекращены. При этом срок освоения земельных участков планируется включить в срок, по истечении которого земельный участок может быть изъят.

Напомним, что по действующему законодательству принудительное изъятие земельного участка из сельхозземель допускается, если участок не используется по назначению в течение трех лет. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, и время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или иных обстоятельств (ч. 2 ст. 45 Земельного кодекса РФ).

Авторы проекта подчеркивают, что длительность указанного срока на практике приводит к тому, что изъятие земельных участков у недобросовестных землепользователей практически не производится. Вызывает сложности и необходимость (отсутствие необходимости) суммировать трехгодичный срок неиспользования с двухгодичным сроком для освоения земельного участка при расчете сроков, при которых возникает право на принудительное прекращение прав на земельные участки.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, предлагаемые изменения позволят существенно сократить и, как следствие, упростить процедуру изъятия земельных участков, неиспользуемых по целевому назначению.


(ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/563212/#ixzz3CS1f9mPP)

Назад